MSKWA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MSKWA » ФОРУМ МНОГО ТЕМ » Другое » Как аппликации способствуют развитию моторики


Как аппликации способствуют развитию моторики

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://sadik-spb.ru/__scale/uploads/s/o/f/g/ofg7nvjeq65v/img/full_3OqLNsIA.jpg?quality=75&width=810&webp=7

Когда я вспоминаю свои детские годы, передо мной встают яркие образы, связанные с аппликацией. Я росла в большой семье, где всегда было много детей, и часто помогала маме заниматься младшими сестрами. Аппликация тогда была для нас не просто развлечением, но и настоящим волшебством, с помощью которого из простых цветных бумажек рождались целые миры. Моя любовь к воспитанию и работе с детьми во многом началась именно с этих простых и увлекательных занятий.

Со временем, когда появились племянники и я начала подрабатывать вожатой в детском лагере, я заметила, что аппликация не только развлекает, но и оказывает колоссальное влияние на развитие детей. Аппликация — это одно из тех занятий, которое развивает мелкую моторику, логику и творческое мышление одновременно. Я видела, как из раза в раз, собирая вместе кусочки бумаги, дети становились более уверенными в своих способностях, а их пальцы становились более ловкими.

Когда я говорю о развитии моторики, я имею в виду не только то, что дети учатся правильно держать ножницы или аккуратно приклеивать детали. Моторика — это сложный процесс, включающий в себя координацию движений, точность и силу. Работая с детьми, я видела, как со временем их пальчики становятся более послушными и сильными, а движения — более четкими.

Приведу пример из лагеря, где я работала вожатой. Однажды к нам приехал мальчик, который совсем не умел пользоваться ножницами. Он постоянно резал бумагу криво, не мог правильно держать клей, и его аппликации выглядели как-то несуразно. Но мы вместе начали работать над этим. Я объясняла ему, как правильно держать ножницы, как наносить клей, чтобы он не растекался, и уже через несколько недель я увидела, как его работы становились всё аккуратнее. Этот процесс развил у него не только моторику, но и уверенность в своих силах. Аппликация научила его не бояться трудностей и с уверенностью браться за новые задачи.

Работая с племянниками, я также наблюдала, как важна регулярность занятий аппликацией. Даже самые простые задания, вроде создания фигурок из геометрических форм, способны творить чудеса. Мы резали кружочки, квадратики и треугольники, складывали их в различные картинки, и каждый раз я замечала, как дети становились все более изобретательными. Они начинали предлагать свои идеи, добавлять что-то новое в свои работы, и их руки становились все более ловкими.

Помимо моторики, аппликация развивает и умение концентрироваться. Занятие требует внимательности и усидчивости, особенно когда речь идет о мелких деталях. Мне часто приходилось убеждать детей не спешить, а работать медленно и аккуратно, и я видела, как со временем это стало для них естественным. Они учились не просто выполнять задание, а делать это качественно, с душой.

Это интересно: делаем апликации с детьми

Еще одно удивительное наблюдение — как аппликация развивает пространственное мышление. Детям нужно уметь располагать элементы на листе так, чтобы картинка выглядела гармонично. Это учит их понимать, как предметы соотносятся друг с другом в пространстве, что затем пригодится им в самых разных ситуациях.

Я помню, как одна из моих племянниц, Аня, впервые решила сделать аппликацию с несколькими слоями. Она долго думала, как правильно наложить друг на друга детали, чтобы получить нужный эффект. В результате у нее получилась красивая объемная картинка, и я видела, как радовалась она своему успеху. Этот процесс требовал от нее умения представлять результат заранее, а это, в свою очередь, развивало ее логическое и пространственное мышление.

Но, конечно, самое главное — аппликация приносит радость. Она учит детей тому, что творчество — это не только красиво, но и весело. Воспитание через творчество, через радость от создания чего-то нового — это то, что делает детей по-настоящему счастливыми и уверенными в себе. Когда ребенок видит, что он может своими руками создать что-то прекрасное, он начинает верить в свои силы, а это самое важное, что мы можем дать нашим детям.

Я уверена, что аппликация — это один из лучших способов развивать моторику у детей. Это не просто игра с бумагой, а целый мир возможностей, который помогает детям расти и становиться лучше с каждым днем. И я счастлива, что могу делиться этим опытом с другими, помогая воспитывать новое поколение творческих, уверенных и счастливых людей.

0

2

Не только аппликация развивает моторику пальцев. Нашла на сайте mozix различные курсы для развития детей. У них можно найти конструктор объемный пазл. Пазлы тоже помогают детям концентрировать внимание, также пазлы у детей развивают логику.

Отредактировано Раиса 78 (2024-09-06 22:06:24)

0


Вы здесь » MSKWA » ФОРУМ МНОГО ТЕМ » Другое » Как аппликации способствуют развитию моторики